08.10.2012. Новости МЦР.

Международная научно-общественная конференция «110 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха».

 

Международная научно-общественная конференция 110 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха

 

8 октября

10.00–18.00 Регистрация участников конференции
16.00–18.00 Открытие выставки произведений Н.К.Рериха из частных собраний
18.30–19.30 Концерт классической музыки в зале С.Н.Рериха

 

9 октября

9.00–10.00 Регистрация участников конференции

Открытие конференции

10.00–10.10 Аудиозапись выступления Ю.Н.Рериха

10.10–10.40 Вступительное слово:
Постников Алексей Владимирович – президент МЦР,академик Международной академии истории науки (Париж), заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук

Шапошникова Людмила Васильевна – первый вице-президент МЦР,генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха, заслуженный деятель искусств РФ, академик РАЕН и РАКЦ

10.40–11.00 Приветствия в адрес конференции Утреннее заседание
Председательствующий: Фролов Виктор Васильевич
11.00–11.20 «Профессор Юрий Рерих и невидимые нити времени» Локеш Чандра – директор Международной академии индийской культуры, доктор философии, профессор (Индия)
11.20–11.40 «Ю.Н.Рерих и его научная школа» Челышев Евгений Петрович – академик РАН (Москва)
11.40–12.00 «Мысли к 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха» Молчанова Кира Алексеевна – председатель Эстонского общества Рериха (Эстония)
12.00–12.20 «Забвение духовного научного наследия ведет к бездуховности современного мира» Нифадьев Владимир Иванович – ректор Кыргызско-Российского Славянского университета, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики
12.20–12.40 «Подводные изыскания античных и средневековых памятников на дне Иссык-Куля и работа над трехтомником Ю.Н.Рериха “История Средней Азии”» Плоских Владимир Михайлович – вице-президент Национальной академии наук Кыргызской Республики
12.40–15.00 Перерыв

Вечернее заседание

Председательствующий: Жигота Виктор Эдуардович
15.00–15.20 «Юрий Рерих: провозвестник новой эпохи» Прамила Шарма – доктор философии, профессор (Индия)
15.20–15.40 «Юрий Николаевич Рерих – “истинный сподвижник своего отца”» Лебеденко Анатолий Андреевич – кандидат педагогических наук, кандидат философских наук (Москва)
15.40–16.00 «“Путь царственного духа”: героизм в жизни и научном творчестве Ю.Н.Рериха» Соколова Богдана Юрьевна – кандидат культурологии (Украина)
16.00–16.20 «Ю.Н.Рерих как философ» Фролов Виктор Васильевич – доктор философских наук, профессор (Москва)
16.20–16.40 «Философско-мировоззренческие основы творчества и деятельности Ю.Н.Рериха» Шабанова Юлия Александровна – доктор философских наук, профессор (Украина)
16.40–17.00 «Ю.Н.Рерих и его собрание тибетской живописи в коллекции Государственного Эрмитажа» Елихина Юлия Игоревна – кандидат исторических наук (Санкт-Петербург)
17.00–17.20 «Исследования Ю.Н.Рериха в свете теории и истории культуры» Дьяченко Ирина Юрьевна – кандидат культурологии (Москва)
17.20–18.00 Перерыв
18.00–19.00 Культурная программа в зале С.Н.Рериха

 

10 октября

 

Утреннее заседание

Председательствующий: Лебеденко Анатолий Андреевич
10.00–10.20 «Еще раз о Калачакре» Дылыкова-Парфионович Вилена Санджеевна – кандидат филологических наук (Москва)
10.20–10.40 «Ю.Н.Рерих о буддизме как объединяющей силе в Азии» Александр Федотов – доктор филологических наук, профессор (Болгария)
10.40–11.00 «Проблема ориенталистики в творческом наследии Ю.Н.Рериха» Воропаева Валентина Алексеевна – кандидат исторических наук, профессор (Кыргызстан)
11.00–11.20 «Вклад Юрия Николаевича Рериха в изучение Калачакры» Куцарова Марга Петровна – руководитель филиала МЦР в Болгарии, председатель Национального общества имени Рерихов в Болгарии – коллективного члена МЦР
11.20–11.40 «Ю.Н.Рерих о индобуддийском магните в культурной жизни народов Азии» Мехакян Арег Гайкович – магистр теологии (Москва)
11.40–12.00 «Научный вклад Ю.Н.Рериха и Н.К.Рериха в изучение путей и истоков великих переселений народов» Соколов Владислав Георгиевич – кандидат философских наук (Украина)
12.00–12.20 «Творческое наследие Ю.Н.Рериха и современные интегративные процессы в Евразии» Иванов Андрей Владимирович – доктор философских наук, профессор (Барнаул)
12.20–12.40 «Историко-философское наследие кыргызов в труде Ю.Н.Рериха “История Средней Азии”» Какеев Аскар Чукутаевич – академик Национальной академии наук Кыргызской Республики

12.40–15.00 Перерыв

Вечернее заседание

Председательствующий: Соколов Владислав Георгиевич
15.00–15.20 «Средневековые тюркские государства и фундаментальный труд Ю.Н.Рериха “История Средней Азии”» Мокеев Анвар Мокеевич – доктор исторических наук, профессор (Кыргызстан)
15.20–15.40 «Центрально-Азиатская экспедиция и книга Ю.Н.Рериха “По тропам Срединной Азии”» Лавренова Ольга Александровна – доктор философских наук (Москва)
15.40–16.00 «Эпистолярное наследие Ю.Н.Рериха из отдела рукописей МЦР» Книжник Татьяна Олеговна – главный редактор публикаторского отдела МЦР (Москва)
16.00–16.20 «Ю.Н.Рерих о зверином стиле у кочевников Алтая» Маточкин Евгений Палладиевич – доктор искусствоведения (Новосибирск)
16.20–16.40 «Востоковеды Ю.Н.Рерих и Н.Ф.Катанов: их вклад в изучение истории и культуры народов Азии» Тугужекова Валентина Николаевна – доктор исторических наук, профессор (Абакан)
16.40–17.00 «Юрий и Святослав Рерихи как профессионалы музейного дела (на материалах переписки 1955–1959 гг. из фондов МЦР)» Патлань Юлия Валерьевна – заведующая сектором отдела архивов Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара» (Украина)
17.00–17.30 Перерыв
17.30–18.30 Культурная программа в зале С.Н.Рериха

 

11 октября

 

Утреннее заседание

Председательствующий: Фролов Виктор Васильевич
10.00–10.20 «“История Средней Азии” Ю.Н.Рериха в свете философии космической реальности» Троянова Елена Владимировна – председатель Тянь-Шаньского общества Рерихов (Кыргызстан)
10.20–10.40 «Н.К. и Ю.Н. Рерихи в Тяньцзине и Пекине (1934–1935): по неизданным дневникам И.И.Серебренникова» Хисамутдинов Амир Александрович – доктор исторических наук, профессор (Владивосток)
10.40–11.00 «Ю.Н.Рерих и военное дело» Колобашкина Елена Вадимовна – кандидат филологических наук (Москва)
11.00–11.20 «Юрий Рерих и русские ученые-космисты: параллели и особенности» Сергеева Татьяна Павловна – кандидат технических наук (Украина)
11.20–11.40 «Роль и место буддийских изображений в жизни традиционной сангхи» Деменова Виктория Владимировна – кандидат искусство- ведения, доцент (Екатеринбург)
11.40–12.00 «Тамга Амира Темура в контексте жизнедеятельности Ю.Н.Рериха» Кулакова Елена Станиславовна – кандидат искусствоведения (Новокузнецк)
12.00–12.20 «Вопросы фонетической транскрипции тибетского языка кириллицей в научной деятельности профессора Ю.Н.Рериха» Болсохоева Наталья Даниловна – кандидат филологических наук (Улан-Удэ)
12.20–12.40 «Защитим имя и наследие Ю.Н.Рериха» Скородумов Сергей Владимирович – председатель Ярославского рериховского общества «Орион» (Ярославль)
12.40–14.00 Перерыв
14.00–15.00 Круглый стол «Друзья Музея имени Н.К.Рериха»
15.00–15.30 Принятие резолюции конференции

 

Источник